Украинские пенсионеры, помимо пенсии, могут получать ежемесячные надбавки. Так, например, получить бонус к пенсии в размере почти 260 гривен можно за донорство. Об этом сообщает информационный портал "Хвыля".

Граждане украинцы могут получать надбавку к пенсии за донорство. Ее размер составляет 10% от среднего прожиточного минимума по Украине, который составляет 2589 гривен. То есть, ежемесячный бонус к пенсионным выплатам составляет 258,90 гривен. Сумма, с учетом нынешних цен, скромная, но как минимум на хлеб хватит.

Пенсионер, фото с Facebook

Впрочем, право на надбавку имеют лишь те украинцы, которым присвоено звание Почетного донора Украины. Для получения данного статуса необходимо выполнить минимальные нормативы, при этом каждая сдача крови должна быть подтверждена документально.

ПФУ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено)

Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник

В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье

Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр

Показать еще

Так, Почетным донором Украины могут стать граждане, которые:

  • бесплатно сдали 40 разовых максимально допустимых доз крови;
  • бесплатно сдали 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы крови.

Оформить надбавку можно в ближайшем сервисном центре Пенсионного фонда, написав соответствующее заявление и предоставив документы, подтверждающие звание.

Ранее информационный портал Знай сообщал, если пенсия застала за границей: как оформить выплаты, не приезжая в ПФУ.

Также наш портал информировал, 5000 грн ежемесячно: в Украине вводят специальные пенсии, кто может претендовать на выплаты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине выросла средняя заработная плата, по которой считают пенсии: чего ждать пенсионерам?