В Украине запретили экспорт сахара с 5 июня по 15 сентября. Правительство решилось на такой шаг, ведь в обратном случае стране грозит дефицит сладкого продукта. Потенциал продаж за границу уже составил 100% в этом сезоне.

Данное решение принял Кабинет министров 30 мая текущего года. Запрет экспорта объяснили тем, что в Украине летом увеличивается потребление сахара, но чтобы избежать появление дефицита и роста цен, пришлось ограничить поставки этой продукции за границу.

Сахар, скриншот: YouTube

Предложение сахара на внутреннем рынке за последний год и начало нового, если учитывать производство в объеме 1,28 млн тонн переходные остатки, составляет 1,77 млн тонн.

Чтобы обеспечить население сладким продуктом, планируется использовать из этого количества 1,01 млн тонн. В то же время экспортировать в данный период хотят около 370 тыс. тонн.

Популярные статьи сейчас

Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое

Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб

Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты

Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету

Показать еще

"По данным таможни, на конец прошлой недели было экспортировано более 350 тысяч тонн сахара и сахарной продукции, что составляет 95% от прогноза экспорта на 2022\2023 маркетинговый год. С учетом этих темпов потенциальный объем экспорта уже использован почти на 100%", - говорится в сообщении Кабинета министров.

Производство сахара, фото: volynnews.com

Напомним, все ради здоровья народа? В Украине запретили продавать градусники

Ранее мы писали о том, что не слушайте сплетни соседок: поставщики газа показали, сколько придется платить украинцам

Как сообщал Знай.ua, осилит практически любой кошелек: украинцев порадовали новыми ценами на тепличные томаты