В пятницу, 2 июня, в Украине отмечается народный праздник Тимофей Грядочник. Он связан с множеством традиций и примет, связанных с различными растениями.

Праздник назван в честь святого Тимофея, а свое народное название "грядочник" получил из-за того, что в этот день крестьяне активно занимались огородными работами. Святому Тимофею молились, чтобы получить богатый урожай. Считалось, что если растения зачахли, их сглазили недобрые соседи. Поэтому огород поливали святой водой для защиты.

По преданию, святой Тимофей очень любил овощи, а в особенности огурцы. С этим связана примета: "Если съел первым огурчик в этот день, то съел свою удачу. А если прикопал его в середине огорода, втайне от других - привлек свое счастье."

На Руси в этот день огурцы высаживали, используя особенный ритуал. Крестьяни поднимались рано утром и незаметно от соседей засевали этот овощ. При этом нужно было сохранять полное молчание. Если у хозяина или хозяйки что-то спрашивали, следовало ответить: "Убираю сорняки, собираю гусениц". Такой ритуал проделывался, чтобы защитить будущий урожай от сглаза.

Популярные статьи сейчас

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

В регионах, где огурцы всходили раньше, следовало найти самый красивый и закопать его возле грядки, начитав специальный заговор.

Считалось, что если рядом с грядкой растет ель, то чем пышнее на ней шишки, тем богаче будет урожай.

Приметы

Считалось, что если на Тимофея Грядочника идет сильный дождь, в этот день ровно через полгода будет снегопад.

Если в этот день вас укусит пчела, будет дождь.

Урожайность огурцов принято определять по восходу солнца. Взойдет в ясном небе - урожая не видать, в облачном - ожидается очень щедрый урожай.

Напомним про лечение онкологии от медика: поможет ли голодание в борьбе с раком.

Ранее мы сообщали, что от 1 копейки до 1 гривны: украинцам показали монеты, за которые коллекционеры готовы щедро платить.