30 мая Нацбюро по противодействию коррупции сообщило о подозрении семи участникам преступной группы, чьи схемы нанесли убытки ГП "Укрспирт" на 55 млн грн.

Об этом сообщает прессцентр Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Чиновники из "Укрспирта" были в сговоре с частными компаниями. Они покупали по повышенным ценам топливо для спирта.

Спиртзавод. Фото: Youtube

Предприниматели самостоятельно производили топливо, однако продавали его по ценам выше рыночных как будто бы было куплено у производителей. Также была еще одна схема, когда закупки горючего были связаны с предприятия-производителя и последующей его продажи ГП "Укрспирт" по завышенным ценам. В сговоре было семь человек — три должностных лица госкомпании, два предпринимателя и два бухгалтера частных обществ.

Реализация этой преступной схемы нанесла государственному предприятию ущерб на сумму более 55 млн грн. Досудебное расследование продолжается, — сообщили в САП.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Показать еще

Спиртзавод. Фото: Youtube

Они получили подозрение по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Двое из них, включая бывшего начальника управления ГП и одного из фактических бенефициаров группы предприятий, задержали в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Напомним, мы писали, что бывшего регионала Василия Хмельницкого принялись активно "отбеливать": 5 самых громких скандалов, которые нельзя забывать.

Как сообщал "Знай.ua" "Ощадбанк" срочно предупредил владельцев пластиковых карт: "Принято решение...".

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы с картами Monobank жалуются на воровство средств: в поддержке разводят руками.