Полномасштабная война в Украине, начатая россиянами 24 февраля 2022 года, продолжается уже больше 450 дней... и до сих пор неизвестно, когда же она может закончиться.

Хотя воины ВСУ продолжают готовиться к серьезному контрнаступлению, чтобы выгнать врага со всех наших земель - включая Крым, Донецк, Луганск и другие временно оккупированных территорий.

ВСУ. Фото Генштаб

При мобилизации обязаны призываться мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Однако, как многие уже знают, существуют исключения.

Некоторые лица, страдающие сердечными заболеваниями, не подлежат призыву в связи со своим состоянием здоровья. Издание "Факты" рассказало о тех сердечных заболеваниях, которые являются основанием для освобождения от мобилизации.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Список болезней, которые дают основание для исключения лица из призыва и военной службы, установлен в Приложении 1 "Положения о военно-врачебной экспертизе ВСУ".

Мобилизация, фото: Unian

Лица признаются непригодными военной службы и исключаются из военного учета, если они имеют сердечную недостаточностью, гипертоническую болезнь (III степени), а также дегенерацию миокарда, пролапс митрального клапана и другие поражение клапанов сердца.

Помимо этого, в списке говорится о болезнях легочных сосудов, кардиомиопатии, нарушениях сердечного ритма, легочной эмболии, инфаркте головного мозга, инсульте и так далее.

Напомним, Верховная Рада уменьшила предельный возраст призывников

Как сообщал "Знай.uа", снятие и исключение из военного учета не одно и то же - объяснение юриста

Знай.uа писал, запрет выезда 17-летним подросткам: пограничники объяснили