Граждане Украины, которые выехали за границу в связи с началом полномасштабной войны и достигли пенсионного возраста, могут оформить заслуженные выплаты, не приезжая в Пенсионный фонд. Что для этого нужно, сообщает портал "Я и закон".

С началом войны многие украинцы выехали в другие страны и не все имеют возможность вернуться в Украину, чтобы оформить пенсию. Для таких граждан разработан специальный механизм, позволяющий оформлять пенсионные выплаты дистанционно.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Так, оформить пенсию можно через веб-портал электронных услуг ПФУ. Для этого понадобится квалифицированная электронная подпись. После авторизации в личном кабинете нужно выполнить несколько шагов.

  • Шаг первый: перейти в раздел "О пенсионном обеспечении" и выбрать вкладку "Заявление на назначение пенсии", далее согласится на информирование и указать вид пенсии.
  • Шаг второй: заполнить анкету и разрешить передачу, а также обработку персональных данных.
  • Шаг третий: прикрепить скан-копии необходимых документов (список будет предоставлен перед формированием заявления).

Оформление пенсии онлайн. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

В конце на экране появится полная форма заявления о назначении пенсии, которое следует проверить на наличие ошибок, а затем подписать с помощью КЭП и отправить в ПФУ нажатием соответствующей кнопки.

Ранее информационный портал Знай сообщал, можно даже не выходить из дома: как подать заявление на назначение и перерасчет пенсии с помощью смартфона.

Также наш портал информировал, не пропустите эти 30 дней: в ПФУ готовы лишать украинцев субсидий, список тех, кто в опасности.

Кроме того, мы писали, финансирование пенсий сократили: сколько Пенсионный фонд направил на выплаты в мае.