Верховная Рада 30 мая приняла решение снизить предельный возраст призыва на срочную военную службу с 27 до 25 лет. То есть, в мирное время граждане, которые достигнут 25 лет, будут освобождены от армии. Однако нововведение обещает увеличение повесток сейчас, во время военного положения.

Нардепы сделали то, что обещали - снизили возраст призыва на срочную службу с 27 до 25 лет, но такое сокращение может повлиять на проведение мобилизации в Украине, предупреждают в издании "Телеграф".

Вручение повестки, скриншот: YouTube

Сейчас на фронт могут отправить человека, достишего 25-летнего возраста и не имеющего опыта в военной службе, а до этого могли мобилизовать только с 27 лет.

Когда Верховная Рада принимала такое решение, она как раз и руководствовалась тем, чтобы привлечь к мобилизации как можно больше молодых украинцев. Такую причину озвучили в Минобороны.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Если военнобязанный не проходил службу раньше, его могут призывать только на срочную службу, однако во время военного положения её отменили. То есть, в Украине есть множество граждан, которые освобождены от срочной службы и мобилизации.

Мобилизация, фото: Unian

Ранее мы писали о том, что мужчины могут выехать заграницу не смотря на мобилизацию: юрист рассказал, кто может вырваться на 30 дней

Как сообщал Знай.ua, "Тепловые ловушки и видеокамеры по всей линии границы": Министр МВД рассказал, что ждет украинцев, которые не законно пересекли границу

Также портал Знай.ua писал, как быстро украинцы могут оказаться на фронте после вручения повестки: на долгую подготовку надеяться не стоит