Украинцы нашли убежище во время войны не только в Польше, но и в Германии, в частности. О некоторых особенностях страны будет полезно узнать тем, кто там временно остановился или живет.

Некоторые привычки и правила немцев действительно удивляют. Об этом написали в издании "Информатор". К примеру, в Германии можно в нетрезвом виде водить машину, однако есть норма в степени опьянения - не больше 0,3-0,5‰. Это позволено опытным водителям, которым исполнился 21 год.

Кроме того, за руль можно садиться голым, так как авто - это частная собственность. Но как только вы выйдете из него, получите штраф 40 евро. Также там хватает скоростых трасс, где можно не ограничивать скорость.

Водитель. Фото: скрин youtube

Удивляет, что немцам запрещают надевать купальники в сауну, поскольку синтетика при такой высокой влажности выделяет вредные вещества. При нарушении правила, могут сделать замечание или вовсе попросят покинуть помещение.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

Показать еще

Еще в Германии штрафуют за оскорбления. Если назвать человека "психом", придется заплатить 250 евро, а если сказать "психбольница по вам плачет" - 1500 евро.

Желающие в этой стране могут неплохо заработать на сдаче бутылок в пункта приемах в каждом супермаркете. За одну пластиковую бутылку дают 25 центов (около 10 гривен), а за стеклянную - 15 центов.

Евро. Фото: Youtube

Также в Германии обязательная медицинская страховка. Её стоимость вычисляют вместе с налогами, когда выдают зарплату. При этом уровень медицины высокий. Украинцам тоже положена страховка.

Беженцев еще может удивить популярное блюдо в этой стране - сырой свиной фарш под названием "мет" или "хакепетер". Немцы также очень любят пиво, которое по закону должны варить только из 4 ингредиентов - воды, хмеля, солода и дрожжей.

Напомним, украинцам рассказали, будут ли учитывать стаж работы заграницей для пенсии в Украине