В 2023 году украинцы наблюдают небывалый рост цен на продукты. Эксперты связывают это с подорожанием горючего и электроэнергии, которой пользуются сельхозпредприятия. Также один из них поделился прогнозом, чего ожидать в будущем.
Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин подчеркнул, что на украинском рынке стоимость овощей и фруктов зависит от сезона. Ощутимое снижение цен, по его мнению, начнется с лета и до сентября.
"Мы ждем серьезного удешевления, когда с открытого грунта пойдет продукция с нашей территории. Это будет самый низкий уровень цен в году – начало лета, примерно до середины сентября", – прогнозирует он.
В текущем году цены гораздо выше, чем в прошлом, как отметил эксперт. Однако на это есть весомые причины, к которым также относится полномасштабная война и то, что большая часть населения выехала из страны.
Зимние каникулы и отключение света: сколько будут отдыхать вузы
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Платежки за свет вырастут: тарифы поднимут в два этапа
От 1200 грн и больше: кто имеет право на прибавку к пенсии
"Так что объективно всё тянет определенную дороговизну. Примерно на уровень инфляции. Фактор войны влияет двояко. С одной стороны, она, конечно, уменьшила объем предложения на рынке. С другой, привела к уменьшению самого внутреннего рынка. Около трех миллионов человек выехало из страны. Локально в какой-то степени это меняет и структуру потребительского рынка. Потому что основным покупателем той же клубники, в том числе ранней, были женщины и дети. А именно они достаточно массово выехали, временно став беженцами", - добавил Пендзин.
Напомним, что будет с ценами на фрукты и ягоды летом-2023: эксперты поделились прогнозом