Сейчас цены на фрукты и ягоды шокируют украинцев, ведь они бьют рекорды. Однако многие рассчитывают, что с летним сезоном продукция на рынке начнет дешеветь. Эксперты рассказали, возможно ли это.

Ситуация с ценами этим летом будет непростой, как и в прошлом году. Главной причиной является временная оккупация и ее вытекающие последствия, однако украинские фермеры приспосабливаются к трудностям, как отметили аналитики проекта EastFruit.

Рынок. Фото: скрин youtube

На смещение сезона ягод и в целом сбор урожая повлияли погодные условия. На рынке продукция появилась позже на 2-3 недели, и её стало на 20-30% меньше по объему, что влечёт за собой повышение цен. Кроме того, ожидается дефицит косточковых фруктов, однако импорта будет достаточно.

"В то же время ожидается богатый урожай сливы — фермеры прогнозируют прирост объема до 20% по сравнению с прошлым годом. Сезон сливы обещает быть удачным. Также многие фермеры планируют увеличивать объемы закладки сливы в камеры, что позволит продлить сезон этого фрукта", - сообщили аналитики.

Плохая погода и подорожание удобрения приведёт к росту цен на яблоки, а украинского винограда вовсе будет мало из-за высокой конкуренции с Молдовой.

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Арбузы в магазине, фото со свободных источников

В то же время есть надежды на богатый урожай арбуза, так как фермеры начали выращивать эту бахчевую культуру в Одесской области, а также на деоккупированной части Херсонской. Это значит, что дефицита и заоблачных цен можно не бояться.

Напомним, без своего огорода будет совсем тяжко: супермаркеты показали новые цены на зелень

Ранее мы писали о том, что украинцам пообещали клубнику по 50 гривен за килограмм