Народный праздник "Пахом Теплый" отмечается 28 мая (по старому стилю – 15 мая). Православная церковь в этот день чтит память преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского.

Другие названия праздника: "Пахом", "Пахом Бокогрей", "Травник", "Зелёный шум". Названия «Теплый» или «Бокогрей» день получил за то, что с 28 мая приходит по-настоящему теплая летняя погода.

Лето, фото из открытых источников

День по всем приметам должен быть очень теплым. Поэтому самое время как можно дольше побыть на улице, отдать предпочтение паркам вместо кафе. Можете встретиться с друзьями, близкими, вечер тоже будет очень теплым, поэтому можно подольше посидеть на свежем воздухе или даже устроить пикник.

Раньше наши предки использовали теплый день, чтобы досеять последнюю пшеницу, лен и огурцы на засолку. Тогда огурчики вырастут крепкими и хрустящими. Для рыбаков это тоже отличный день. Рыбак точно вернется не с пустыми руками, рыба сама плывет в сети. Но если результата нет, то есть особенная примета – надо всего лишь поменяться наживкой с соседом. По примете, рыба сразу же попадется на удочку.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Для пожилых людей есть свои приметы – следует просто выйти на улицу погреться. Можно собрать детей и рассказать интересные истории или сказки. А парни могут сегодня признаваться девушкам в симпатии. Раньше даже была особенная традиция – нужно было провести девушку домой и дать ей на прощание горсточку пшеницы. Если она возьмет ее с собой, значит ответила взаимностью. А если высыпала – парень не понравился. Но пшеницу придется собрать, потому что большой грех просто так выбрасывать ее.

Также сегодня снятся правдивые сны, которые скорее всего сбудутся. День отлично подойдет для путешествия, особенно дальнего или морского. Но стоит быть осторожными, потому что большая вероятность ссор.

Ссориться. Фото: Ютуб

Что нельзя делать 28 мая

Сегодня нельзя сеять пшеницу и овес после полудня, потому что тогда семена не взойдут, а урожай может пропасть. А вот другие культуры вообще нельзя садить в землю, особенно овощи. Потому что при высадке семян или рассады в этот день на капусте не завяжутся кочаны, ее испортят гусеницу, огурцы будут горькими и кривыми, а кабачки все будут в пустоцветах. Фасоль, горох и другие бобовые ждала другая участь – они будут червивыми.

Напомним, что "клад" может быть в кармане каждого: какие украинские монеты можно продать за баснословные деньги.