Часто складывается так, что люди живут под одной крышей годами без государственной регистрации и церковного брака.

Многим известно, что из-за отсутствия регистрации в ЗАГСе можно столкнуться с определенными бюрократическими трудностями.

Роспись в ЗАГСе, фото alltime

Однако, многих интересует и не менее актуальный вопрос: считается ли совместное проживание мужчины и женщины блудом, если между ними не заключен церковный брак. В этом подробно разбирался сайт "Затишок".

Если говорить о том, что мужчина и женщина проживают вместе, имеют общих детей и ведут совместное хозяйство, то такие отношения можно считать браком. Но в любом случае брак может распасться на любом этапе.

Популярные статьи сейчас

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

Показать еще

В то же время венчание, которое выбирают верующие, большинство людей превратили просто в красивую церемонию, не задумываясь о смысле этого таинства. Хотя и церковный брак не застрахует на 100% от развода, однако, если муж с женой будут жить по-христиански, кризисные моменты они смогут пережить легче.

Свадьба, фото: pixabay

Как отмечается, даже если семейная пара живет вместе, не обвенчавшись в церкви, их отношения блудом считать ошибочно. Православная церковь не считает невенчанный, зарегистрированный брак блудом, поскольку он является законным. Поэтому то, что пара не захотела скрепить свой союз церковным таинством, относить к категории блуда нельзя.

Стоит обратить внимание на то, что Церковь относится с уважением к официально зарегистрированному браку, но не одобряет сожительство. Кроме того, если мужчина и женщина живут вместе, но не зарегистрировали свой брак официально, тогда такие отношения становятся блудом.

В то же время следует помнить, что брак это осознанный выбор семейной пары, к которому она должна прийти. Пара должна созреть до для церковного брака.

Зато брак без взаимных обязательств - это то, что приводит человека к другим греховным поступкам. А официально зарегистрированная совместная жизнь - это гарантия взаимной ответственности друг перед другом и детьми. Поэтому Церковь предостерегает от отношений без взаимных обязательств.

Свадьба, скриншот: YouTube

Напомним, что к гадалкам и тарологам не вздумайте идти: 8 верных признаков того, что мужчина вас любит.

Ранее мы сообщали, что если в семье ссоры - поможет эта молитва: самые сильные слова, которые вернут благополучие в дом.