Для приготовления борща используются не только овощи, мясо и приправы, но и томатная паста, а в некоторых случаях и специальная заправка. Впрочем, покупка таких продуктов обойдется недешево. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Украиские супермаркеты пересчитали цены на заправки для борща и томатную пасту. Некоторая продукция подешевела, но ценники все равно остались рекордно высокими.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Томатная паста

По состоянию на 25 мая томатная паста торговой марки "Чумак" в среднем стоит 73,79 гривны за 350 грамм. Для сравнения, в апреле стоимость продукта составляла 81,21 гривны. Но томатная паста все равно остается рекордно дорогой, ведь в аналогичный период 2022 года ее средняя цена составляла 41,90 гривны.

Томатная паста. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Показать еще

Заправка для борща

Заправка торговой марки "Торчин" свекольно-томатная подорожала с 32,17 до 34,44 гривны за 240 грамм. Цены на продукт колеблются в пределах 32,20-37,50 гривны, в зависимости от супермаркета.

Заправка для борща. Фото: скрин Минфин

Заправка для борща "Торчин" томатная в среднем обойдется в 34,74 гривны за 240 грамм. При этом в апреле ее стоимость составляла 35,40 гривны.

Ранее портал Знай сообщал, нужно дождаться лета: в Украине прогнозируют существенное снижение цен на популярный овощ.

Также наш портал информировал, в Украине подорожала одна из самых доступных круп: какие цены в супермаркетах и где дешевле.

Кроме того, мы писали, супермаркеты подняли цены на овощи из борщевого набора: картофель и свекла обойдутся дороже.