В Украине продолжается полномасштабное вторжение россии, поэтому правительство было вынуждено продлить военное положение и всеобщую мобилизацию до 18 августа.

При мобилизации на военную службу могут призывать военнообязанных мужчин от 18 до 60 лет.

Мобилизация, скриншот: YouTube

Адвокат Ростислав Кравец рассказал ТСН, что существуют только 2 законных способа вручить вам повестку: личное вручение, под видеозапись, с подписью и вручение через администрацию места работы.

"Главное - чтобы было зафиксировано, что именно вы получили повестку, что именно вы в ней расписались. Если в повестке стоит какая-то "закорючка", нет доказательств, не зафиксировано видео, нет свидетелей, что именно вы получали "Эту повестку, такие протоколы и такие штрафы суды будут отменять. На основании повесток, где стоит "закорючка", нет подтверждений, свидетелей или видео материала, которые именно выдавали эту повестку, это будет незаконно", - сказал Кравец.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Юрист объяснил, что повестки на блокпостах, без личной подписи военнообязанного, не имеют никакого юридического значения.

То есть, если зафиксировали на видео вручение вам повестки на видео и вы лично расписались в повестке, то вы обязаны прийти в военкомат.

Мобилизация в Украине, фото protocol

Ростислав Кравец также обратил внимание на то, что вполне законно вручение повестки, если ее получит непосредственно ваш работодатель:

"В этом случае либо предприятие должно сообщить, что вы либо ушли в отпуск за свой счет, либо на больничный, и оно вам не успело вручить повестку. Оно будет нести ответственность, если оно не вручило повестку, а вы были на работе", – резюмировал эксперт.

Напомним, украинец проспал поход в военкомат и "поплатился" за это - какой срок ему дали

Как сообщал "Знай.ua", адвокат рассказал, что делать, если считаете действия работников ТЦК незаконными