В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Участились случаи, когда сотрудники ТЦК (бывшие военкоматы - ред.) насильно удерживают мужчин призывного возраста в помещении центра комплектования и не дают возможности уйти.

Важно понимать, являются ли такие действия со стороны ТКЦ законными.

Ответ на этот и другие вопросы предоставил юрист и правозащитник Дмитрий Винницкий, а также об этм высказались еще два адвоката для одного из украинских изданий.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

По его словам, работники ТЦК и СП не имеют законных оснований отбирать у мужчин документы, угрожать, заставлять что-то подписывать, а также удерживать без согласия.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

"Если лицо незаконно задержали, доставили и удерживают на территории воинской части, то действия ответственных лиц можно квалифицировать по статьям 141 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) или 141-1 (Насильственное исчезновение), которое характеризуется как арест, задержание, похищение или лишение свободы человека с последующим отказом признать факт такого ареста, задержания, похищения или лишения свободы человека в любой другой форме или сокрытием данных о судьбе такого человека или месте пребывания", — пояснил юрист Дмитрий Винницкий.

А вот адвокат Александр Камша добавил, что такие действия работников ТЦК могут быть обжалованы в судебном порядке. Он отметил, что в соответствии с законодательством Украины лица, раздающие повестки имеют только право на вручение повесток, а не на любые другие действия.

"Необходимо иметь в виду, что совершение других действий, например, задержание и/или обыск лица, применение к лицу насилия, ограничение свободы передвижения, принудительное перемещение в ТЦКСП, не предусмотрено законодательством, а потому такие действия могут быть признаны незаконными в судебном порядке", — отметил Камша.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

Что делать, если работники ТЦК силой удерживают на территории военкомата

В таких случаях правозащитники советуют вызвать адвоката и Нацполицию. Также можно написать сообщение о совершении уголовного правонарушения - "Заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей".

Адвокат Андрей Шабельников отметил, что именно полиция должна предотвратить незаконное содержание лица.

"Задействовать суд на данном этапе невозможно, поскольку оперативный судебный контроль и обеспечение прав человека предусмотрены только в случае задержания в рамках уголовного производства", — говорит Шабельников.

Если вдруг такое произошло, что военнообязанному были нанесены телесные повреждения - тогда адвокат также советует обращаться в полицию, перед этим зафиксировав побои в медучреждении.

"Кроме того, обратиться в суд возможно в дальнейшем, чтобы признать действия работников ТЦК незаконными и взыскать с государства моральный ущерб", — подытожил Шабельников.

Напомним, украинцам оставляют повестки в дверях жилья: имеют ли они силу.

Ранее сообщалось, мобилизация 2023: какие изменения будут ждать военнообязанных.

Также, суд признал мобилизацию незаконной после обращения украинца: в чем суть решения.