Украинцы, достигшие пенсионного возраста, у которых нет достаточного страхового стажа не имеют права получать пенсию, могут ежемесячно получать помощь от государства.

Пенсионеры, скриншот: YouTube

В Пенсионный фонд обратилась женщина с вопросом:

"Мне 63 года, у меня 17 лет стажа. На пенсию по возрасту хотела выйти еще в 2018 году – в 58 с половиной лет. В Пенсионном фонде сказали, что нет нужных 26 лет стажа, поэтому на пенсию я смогу выйти только в 63 года. Сейчас говорят, что в 65 лет. Могу ли я получать социальную помощь от государства?» – рассказывает она.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

С 1 января 2023 года для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь как минимум 30 лет страхового стажа. Те, у кого в 60 лет нет достаточного стажа, будут иметь право на пенсию в 63 года – при наличии стажа не менее 20 лет.

Если человек не имеет 15 лет стажа, в возрасте 65 лет он будет иметь право на получение государственной социальной помощи вместо пенсии в привычном понимании.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Для того чтобы ежемесячно получать временную государственную помощь, следует обратиться не в пенсионный фонд, а в органы социальной защиты населения по месту прописки или фактического проживания.

Размер такой выплаты составляет разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность (2093 гривны), и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (2684 гривны) .

Пенсионеры. Фото: Youtube

Социальная пенсия по возрасту без трудового стажа перечисляется каждые шесть месяцев с учетом имущественных изменений и среднемесячного совокупного дохода.

Пенсионеры. Фото: Youtube

Для назначения временной помощи лицам, не имеющим достаточного пенсионного стажа, в орган социальной защиты населения нужно предоставить:

  • заявление;
  • паспорт и документ, удостоверяющий регистрацию лица в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков;
  • справку Пенсионного фонда Украины об имеющемся страховом стаже;
  • декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние шесть календарных месяцев;
  • копию решения о назначении опекуна (для лица, признанного недееспособным).

Ранее информационный портал Знай сообщал, что украинцы могут получить скидку на оплату газа: какие категории рассчитывают на 25, 50 и 100 процентов.

Также наш портал информировал сокращение размеров субсидии: почему тысячи украинцев останутся без государственной помощи.