В Украине сильно подорожали многие овощи, но одним из главных рекордсменов стал репчатый лук. Что будет с ценами дальше и когда можно надеяться на удешевление, рассказал эксперт по аграрным вопросам Михаил Апостол. Об этом сообщает ТСН.

Ценники на овощи в Украине по меньшей мере в 1,5 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Исключением можно считать разве что картофель. В то же время стоимость лука выросла почти втрое.

Цены на лук. Фото: скрин youtube

По прогнозам Михаила Апостола ценовая динамика на рынке лука не изменится до осени. То есть овощ будет дорожать еще по меньшей мере три месяца подряд.

Овощи в супермаркете. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Показать еще

Специалист объяснил, что удорожание связано с тем, что в Украине почти исчерпались все запасы лука. При этом восполнить дефицит путем импорта крайне сложно, ведь в овоще нуждается и ряд других стран ЕС.

"В Украине использованы почти все запасы лука и сейчас идет поиск для закупок на внешних рынках. Украина – не единственный покупатель этого овоща, поскольку в Европе из-за засухи лук тоже не уродила. Европа, которая поставляла лук из Польши и Нидерландов, сейчас тоже в поисках лука, поэтому на внешних рынках закупочная цена на него достаточно высока", - объяснил эксперт.

Ранее портал Знай сообщал, шампиньоны, помидоры и болгарский перец: супермаркеты порадовали снижением цен, сколько можно сэкономить.

Также наш портал информировал, цитрусовые фрукты становятся доступнее: украинцев порадовали новыми ценниками.

Кроме того, мы писали, гастрономическая роскошь: супермаркеты напугали новыми ценами на колбасу.