Землю компании "Киевгорстрой", которая на 80% принадлежит территориальному обществу Киева, и является коммунальной, в Козине застроили роскошными коттеджами родственники и окружение президента холдинга Игоря Кушнира.

Раньше здесь была база отдыха, висевшая на балансе Киевсовета. В начале 2000-х Киевсовет передал этот участок дочернему предприятию "Киевгорстроя" - "Экос"- для эксплуатации и обслуживания базы отдыха. В 2013-м, через год после назначения Игоря Кушнира президентом компании, базу продали частной компании "Лиссоргстрой", созданной за месяц до операции. Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.

Игорь Кушнир. Фото youtube

Среди основателей "Лиссоргстроя" была тетя жены Кушнира Оксаны. Землю под недвижимостью компания получила в аренду. Целый коттеджный городок растет, как на дрожжах, а владельцами есть – близкое окружение Игоря Кушнира.

Двухэтажным поместьем более 400 квадратов владеет землячка Кушнира Лариса Ильченко, родом из Кременчуга. Дом недавно выставляли на продажу и оценили его в 100 миллионов гривен.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Показать еще

Имущество в Конче-Заспе. Фото: youtube

Жена брата Оксаны Кушнир Наталья Чухлеб является владелицей еще одного дома более 600 квадратов.

Имущество в Конче-Заспе. Фото: youtube

Третье имение площадью около 400 квадратных метров записано на Владимира Криворучко, родом из Кременчуга, где Криворучко ранее руководил компанией Кушнира.

Имущество в Конче-Заспе. Фото: youtube

Дом на 450 квадратных метров записан на Ольгу Телятник, тоже из Кременчуга. Муж Ольги – Руслан Телятник – с 2016 года возглавляет дочернее предприятие "Киевгорстроя" – "Киевтранспарксервис 1".

Имущество в Конче-Заспе. Фото: youtube

Следующий дом на 400 квадратов записан на Ларису Федорченко из Кременчуга. Это родственница Руслана Федорченко – депутата Кременчугского городского совета, а также директора компании "Расмус" из круга Игоря Кушнира и нардепа Вадима Столара, избиравшегося в парламент от ОПЗЖ.

Федорченко заявила, что на имение в Козине заработала самостоятельно: "Я продала здесь квартиру, наследство, мамин дом, квартиру бабушкину… Делали в деревне как проклятые, зарабатывали копейки, на базаре продавали, что выращивали".

Имущество в Конче-Заспе. Фото: youtube

Дом на 300 квадратов записан на Светлану Кулакову из Харьковской области. Женщина не занималась предпринимательской деятельностью, но ее сын – Виталий Кулаков – адвокат, представлявший в судах интересы "Киевгорстроя".

Имущество в Конче-Заспе. Фото: youtube

Еще одним имением на территории владеет Татьяна Фидря из Кременчуга, которая раньше была среди основателей компаний, которые впоследствии переходили к жене Игорю Кушниру Оксане.

Имения в Конча-Заспе. Фото: youtube

По данным журналистов, Bihus.Info. общая стоимость всех коттеджей здесь может превышать 3.5 миллионов долларов. Строительные работы сейчас на финишной прямой.

Имения в Конча-Заспе. Фото: youtube

А вот на объектах самого "Киевгорстроя" в Киеве такая активность отсутствует. Ранее Игорь Кушнир заявил, что компания вынуждена приостановить работы из-за ряда проблем, в том числе и финансовых – 2022 год холдинг закончил с минусовыми показателями.

Недострой Киевгорстроя. Фото: Youtube

Недострой Киевгорстроя. Фото: Youtube

Напомним, мы писали, что на Украине вместе с покупкой квартиры можно набраться серьезных проблем: как разобраться с дешевыми вариантами.

Как сообщал "Знай.ua", "Киевгорстрой" возобновляет работы на четырех строительных площадках.

Также "Знай.ua" информировал, украинцы налетели на остановивший строительство "Киевгорстрой" и хочет денег: "5 лет и ничего".