В Украине уже несколько месяцев подряд наблюдается рост цен на одну из самых доступных круп - пшенную. Сколько стоит продукт в популярных супермаркетах и где можно купить дешевле, показывают данные ценового мониторинга, представленные на портале Минфин.

Пока в украинских супермаркетах продолжают снижаться ценники на гречку, пшенная крупа становится с каждым месяцем только дороже. Так, если в апреле средний ценник на продукт был на уровне 30,73 гривны за килограмм, то по состоянию на 17 мая - уже 31,90 гривны за килограмм.

Крупы в супермаркете, скриншот: YouTube

Согласно данным мониторинга, цены на пшенную крупу увеличиваются уже несколько месяцев подряд - начиная с марта. На текущее время самый низкий ценник на крупу фиксируется в сети Metro - 30,20 гривны за килограмм. В Auchan и Megamarket стоимость продукта составляет 30,60 и 34,90 гривны за килограмм соответственно.

Супермаркет, крупы: фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

В то же время пшено в упаковке весом 900 грамм в среднем продается по 24,70 гривны, что более чем на гривну дороже, чем месяцем ранее. Для сравнения, в апреле ценник составлял 23,30 гривны.

Цены на пшено. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, в супермаркетах подорожала сметана, молоко и сливочное масло: украинцам показали новые ценники.

Также наш портал информировал, не всем по карману: в Украине значительно подорожал любимый фрукт, сколько просят за килограмм яблок.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцев удивили новыми ценами на гречку: сколько просят за популярную крупу в супермаркетах.