За время полномасштабной войны в Украине существенно выросли цены на молоко и продукты его переработки, в том числе твердый сыр. Впрочем, в первой половине мая в супермаркетах фиксируется ощутимое удешевление на сыры. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине фиксируется замедление темпов инфляции, что уже заметно на некоторых продуктах питания, которые дорожают более сдержанными темпами. В то же время в супермаркетах есть продукты, которые дешевеют и весьма существенно, в их числе твердый сыр.

Супермаркет, фото: Знай.ua

Так, по состоянию на 12 мая сыр твердый торговой марки "Звени Гора" голландский 45% в среднем продается по 385,73 гривны за килограмм. Если сравнивать с апрелем, то средний ценник снизился на 46,74 гривны. Стоимость продукта колеблется от 280,70 до 457,50 гривны за килограмм, в зависимости от торговой сети.

Цены на сыр. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас

"Цель – добить до марта": эксперт назвал город, который рф планирует "разбомбить"

В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году

За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях

Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников

Показать еще

Впрочем, удешевление коснулось не всей продукции. Так, сыр твердый торговой марки "Комо" российский 50% вырос в цене с 354,81 до 368,20 гривны за килограмм. Ценники колеблются в пределах 352,40-384,00 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Ранее информационный портал Знай сообщал, можно налегать на салаты: супермаркеты ощутимо снизили цены на помидоры и огурцы, сколько стоят.

Также наш портал информировал, супермаркеты обновили ценники на фрукты: где купить дешевле яблоки, груши, бананы и виноград.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине активно падают цены на овощи и зелень, но исключения все же есть: что происходит на рынке.