Летом 2022 года украинцы были лишены мелитопольской черешни, херсонской клубники и арбузов из-за полномасштабного вторжения рф. В 2023 году ситуация будет не такой плачевной, но цены будут "кусаться". Прогнозом поделился аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка в комментарии РБК-Украина.

Максим Гопка считает, что из-за дождей сезон клубники в Украине может начаться с опозданием. Один из крупнейших импортеров клубники в Украину - Польша также опасается задержки сезона. Также эксперт отмечает, что неблагоприятные погодные условия грозят производителям клубники повышением производственных затрат.

Продажа фруктов. Фото: скрин youtube

Вместе с тем он подчеркивает, что в 2023 году украинцы будут обеспечены черешней причем как импортной, так и украинской. До начала полномасштабного вторжения рф одними с главных поставщиков черешни на внутренний рынок были Запорожская и Днепропетровская области. На данный момент отрасль развивается и в других регионах - на Одесчине и Черновицкой области.

Фрукты на рынке, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье

Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников

Пенсии пересчитают трижды: когда пожилым украинцам расчитывать на повышение

Школы переходят на дистанционное обучение

Показать еще

"Относительно прогноза цен на этот вид косточковых, то это трудно спрогнозировать, поскольку все зависит от погодных условий второй половины весны", - заявил Максим Гопка.

Также по словам эксперта, в этом году на рынке должно быть больше украинских арбузов, впрочем, какой будет их стоимость он пока не может спрогнозировать.

Ранее портал Знай сообщал, в Украине дешевеют яйца, но сильно подорожала свинина: что будет с ценами дальше.

Также наш портал информировал, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, мы писали, продают за бесценок: в Украине обрушились до минимума цены на свеклу.