В православном церковном календаре это день почтения памяти мученицы Фотины Самаряныни, Римской.

Другие названия праздника: "День Фотинии", "Фотиния-самарянка", "Светлана", "Колодезница". В народе 2 апреля был днем почитания колодезной воды.

Почему столько связано с колодцем? Потому что есть библейское предание о том, что однажды Иисус встретил у колодца Фотину, у которой попросил набрать ему воды, чтобы напиться. Также мученица умерла в колодце и считается, что там и осталась ее душа. Наши предки верили, что сегодня колодезная вода имеет необычную силу, так как вбирает в себя силу весеннего воздуха и света.

Сегодня нужно обязательно умыться водой из колодца, особенно если хотите излечиться от какого-то недуга. Ею можно обрызгивать помещения, одежду, животных, земельный участок.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Сама мученица считается целительницей от лихорадки. Просто весной многие люди заболевали по разным причинам, и у этой лихорадки даже было свое название – весенница. Конечно же старались молиться святой Фотинии. Если жар не спадает, или нужно скорее выздороветь, помолитесь и вы ей. От лихорадки даже существует специальная молитва святой. В некоторых местах для святой даже служат молебен. Есть и еще один способ. Молитву (тропарь) нужно написать на бумаге, завернуть ее в кусочек ткани и повесить больному на шею. В зависимости от того, на сколько он тяжело болен, носить эту конструкцию нужно от 3 до 9 дней. Потом тропарь сжигают над четверговой свечой, а пепел съедают.

Кроме того, сегодня желательно из материи использовать лен. Надевать льняную одежду, постелить льняное белье на кровать, использовать льняные полотенца. Часто такие полотенца украшены вышивкой и используются на свадьбах.

Что нельзя делать 2 апреля

На самом деле в этот день нет четких запретов по поводу Дня Фотины. Но не следует вредить колодцам, как-либо портить воду. А так как сегодня еще и почитали лен, то нежелательно использовать одежду и других текстильиных материалов.

Но не забывайте, что сейчас все еще продолжается Великий пост. А значит есть запреты на поведение – оно должно быть сдержанным, и на пищу. Сегодня нужно употреблять постную еду без использования масла.

Напомним про Благовещение в 2023 году: какие послабления в Великом посту, история и традиции праздника.

Ранее мы сообщали про важные правила Великого поста: как подготовить тело и душу к Пасхе в 2023 году.