Ежегодно 1 апреля отмечается народный праздник Дарья Грязная (по старому стилю – 19 марта).

Для православных верующих это дата почтения памяти святой мученицы Дарии Римской и ее мужа Хрисанфа. Наши предки прозвали день "грязным" потому, что тающий под лучами солнца снег превращался в чавкающее месиво.

Дарья Грязная 1 апреля: история жизни святой

Святая Дария жила в Риме в III веке. До замужества она была язычницей, как и семья ее будущего супруга. Но Хрисанф много лет изучал Святое Писание. После тайного крещения он начал публично проповедовать слово Божие. С целью вернуть сына на путь языческой веры отец женил его на красавице-язычнице.

Однако Дария была не только красивой, но и умной девушкой. Она тоже приняла христианство. У Дарии в доме собирались женщины-христианки, у Хрисанфа – мужчины. Соседи-язычники пожаловались управителю Келерипу на них. За проповедование христианского безбрачия пару арестовали.

Популярные статьи сейчас

Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков"

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Показать еще

Дарию отдали в блудный дом. Но внезапно там появился лев, который не подпустил никого, кто желал осквернить ее. А выгребная яма, в которую бросили Хрисанфа, очистилась и стала благоухать. Весть о происходящем дошла до императора Нумермана. Он приказал подвергнуть супругов пыткам и казнить. После жестоких истязаний святых мучеников живыми закопали в землю.

Дарья Грязная 1 апреля: традиции праздника

В этот день принято молиться святой Дарии о благополучии и счастье в семье. В этот день обычно тает снег, который все превращает в грязь. Но бояться ее стоит лишь людям с плохими мыслями. Согласно народному поверью, Дарья их обязательно "пометит" грязью. По этому поводу в народе говорили: "Дарья проруби обгадила".

Девушкам рекомендуется на Дарью Грязную устраивать как можно больше розыгрышей. Считается, чем лучше она справится, тем меньше ее будет обманывать будущий муж. Также в этот день люди наблюдали за погодой. Какова погода в этот день — такова и 1 октября.

В народе верили, что 1 апреля пробуждается домовой. Помимо традиционного угощения в виде молока, каши и свежеиспеченного хлеба, его нужно было еще порадовать чем-нибудь смешным. Иначе он начнет мстить хозяевам и проказничать.

Домовой, иллюстрация: Олег Коваленко

Что нельзя делать 1 апреля

Девушкам нельзя оборачиваться на улице, особенно, если их позовет другая девушка. Иначе мужского внимания не будет весь год. Если же мужчину окликнул мужчина, нужно обернуться обязательно.

Запрещено в этот день горевать, плакать и думать о плохом. Мысли должны быть позитивными и жизнерадостными. Кроме того, не следует начинать новые дела, так как ничего хорошего из этих начинаний не выйдет.

Напомним, что огромное имение Ярославского олигарха в Харькове охраняли россияне: командир Kraken об экс-владельце ФК "Металлист".

Ранее мы сообщали, что гречка и хлеб снова подорожают? В Украине не смогут засеять 200-300 тысяч гектаров земли.