Украина теперь сможет срочно получать электроэнергию из стран ЕС. Раньше Украина могла рассчитывать на поддержку от энергосистем только соседних государств.

Об этом сообщает УкрЭнерго. Соответствующее соглашение о многосторонней аварийной помощи, которое сегодня вступает в силу, "Укрэнерго" подписало с 15 системными операторами европейского энергообъединения ENTSO-E.

ЛЭП. Фото: скриншо с видео

Как отмечается, теперь у Украины есть возможность, в случае необходимости, получать техническую помощь электроэнергией не только от соседних стран, но и от других стран ЕС. Соглашение позволит Укрэнерго обращаться за помощью в непредсказуемых ситуациях, таких как российские атаки на энергетическую инфраструктуру компании.

Аварийная помощь — это срочная поставка электроэнергии из другой страны по запросу системного оператора в случае, если внутренние резервы и средства для предотвращения одновременного отключения большого количества потребителей уже исчерпаны.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Показать еще

ЛЭП. Фото: скриншо с видео

От импорта она отличается тем, что это экстренная мера для преодоления внештатной ситуации и потребность в ней невозможно спрогнозировать раньше времени. Импорт осуществляется в заранее определенные сроки согласно подписанным коммерческим контрактам.

Ранее Украина могла рассчитывать на поддержку энергосистем соседних государств. С подписанием нового соглашения круг государств, в которых при необходимости можно будет запрашивать аварийную помощь, расширился и включает энергосистемы, с которыми мы не соседствуем.

Напомним, мы писали, что до 16 гривен за кубометр: украинцам могут дважды поднять тарифы на газ.

Как сообщал "Знай.ua" ушел из жизни близкий мужчина ведущей "1+1" Аллы Мазур: инсульт не оставил никакого шанса.

Также "Знай.ua" информировал, Вера Брежнева после слухов о разводе с Меладзе "отрезала" волосы под темное каре: "Мы стали сильнее".