Перед Пасхой существует очень много примет. Одни говорят о замужестве, другие о достатке в семье, третьи и вовсе о погоде.

В 2023 году Пасха будет 16 апреля (у католиков - 9 апреля). Как известно, после утренней службы необходимо быстренько добраться до дома и принять праздничную трапезу: чем быстрее это сделать, тем успешней пойдут дела. Есть обязательно нужно начинать всей семьей и каждый должен в первую очередь попробовать по кусочку кулича и яйца, которые были освящены в церкви, тогда в семье всегда будет мир, лад и никаких ссор.

Пасхальные куличи, фото Знай.ua

Хорошая примета на Пасху

Если вы услышали пение кукушки - значит ваше семейство ждет прибавление, а молодых девушек - скорое замужество. Ребенок, рожденный в пасхальное воскресенье, станет известным и знаменитым человеком. Тот же, кто родился на пасхальной неделе - станет обладателем крепкого здоровья. А чтобы малыш рос сильным, утром в Пасхальное воскресенье его надо поставить ножками на топор и сказать: "Как сталь крепка, так и ты будь крепок и здоров. Аминь".

Популярные статьи сейчас

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом

В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ

Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше

Показать еще

Свадьба, невеста, фото: Знай.ua

Плохая примета на Пасху

Если пасхальные куличи потрескались - значит целый год семью будут преследовать несчастья.

Если вы испытываете постоянные трудности с деньгами, на Пасху обязательно подайте нищему монетку – весь год вы не будете знать нужды.

На Пасху, как и на Благовещение, в знак весенней свободы отпускались на волю птицы. Выпуская, загадывали желание – считалось, что птица – это небесное создание, и она передаст за вас словечко его всевышнему.

В этот светлый праздник люди конечно же обращали внимание на погоду.

Прогноз погоды, facebook.com/tala.didenko

Хорошая погода на Пасху

Это главный предвестник жаркого лета. Если небо будет облачным - необходимо ожидать холодное и засушливое лето. Большое количество звезд указывает на заморозки.

Также, по народным приметам верили: если на Пасху уже весь снег растаял, значит можно ожидать богатого урожая. Сильные дожди на пасхальной неделе предвещали зажиточный год.

Увидеть на Пасху разноцветный закат считалось отличным предзнаменованием и сулило большую удачу.

Также Пасха — это время поминовения усопших. Родные приходят на могилы умерших, вспоминают их молитвой и добрыми словами, а еще просят у них прощения.

Пасха – самый добрый праздник. В этот день нельзя напиваться, сквернословить и допускать плохие мысли. Это может притянуть беду к вам и вашим близким. Наоборот, в пасхальную неделю нужно желать всем добра, наполнять пустоту в сердце положительными эмоциями, радостью. Тогда все, сделанное и продуманное, вернется с лихвой в семью.

Если в этот день вы от чистого сердца попросить у Господа исполнить самое заветное желание, то просьба будет услышана. Проснувшись на рассвете, когда на улице еще темно, раскройте окно настежь и мысленно или шепотом произнесите свое заветное желание.

Загадай желание, фото из открытых источников

Напомним, что питание в Великий пост может быть разнообразным: что есть в 5 седмицу перед Пасхой - от икры до борща.

Ранее мы сообщали, как правильно варить яйца в холодной и горячей воде: главные правила перед легким процессом.