Один из самых сложных отопительных сезонов за все годы независимости Украины — подходит к концу, поэтому уже сейчас можно проаназилировать ситуацию.

В частности, как мы справились, сможем ли вернуться на внутреннюю добычу газа и отказаться от импорта. К примеру, руководитель "Нафтогаза" Алексей Чернышев заявляет, теплая весна позволит быстрее закончить отопительный сезон. А аналитик Юрий Щедрин объясняет, что успех прошедшего сезона можно объяснить двумя вещами - теплой зимой (из-за которой было снижено потребление газа) и уменьшением промышленности (из-за войны).

Отопительный сезон, скриншот с видео

Другой аналитик Олег Попенко также акцентирует успешность отопительного сезона, в частности, учитывая постоянные обстрелы и отсутствие электроснабжения. В "Нафтогазе" внедряют новый подход к отопительному сезону, благодаря которому используется 2-летнее планирование, а оно, в частности, необходимо, чтобы учесть вызовы и риски и построить план действий.

Стоит отметить, что в течение этого отопительного сезона Украине приходилось импортировать газ из Европы. В частности, в польском порте Свиноуйсьце, куда прибывали танкеры с СПГ.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще

Из всего вышеперечисленного можно заключить, что Украина успешно прошла сложный отопительный сезон, в частности благодаря теплой зиме, уменьшенному потреблению газа и усилиям "Нафтогаза" и других организаций. Однако для того, чтобы в будущем стать менее зависимой от импорта, Украине нужно развивать собственную добычу газа и инвестировать в альтернативные источники энергии, которые обеспечат стабильность энергосистемы и уменьшат внешнюю зависимость страны.

Напомним, тепла в батареях больше не будет: власти нескольких областей и городов предупредили украинцев

Как сообщал "Знай.uа", показатели счетчика не отвечают сумме в квитанции: украинцам рассказали, как "облегчить" плату за газ

Знай.uа писал, закончится ли льготный период: в Минэнерго рассказали, какими будут тарифы с 1 апреля