Продукты в Украине уже второй год подряд растут в цене, причиной тому стало вторжение российской федерации и уничтожение инфраструктурных и логистических объектов. Это повлекло за собой резкое инфляционное давление и рост на цены пищевых продуктов.

Однако по словам эксперта в агроотрасли, к невзгодам связанным с войной, добавляются еще и сезонные ценовые колебания. Аналитик УКАБ Максим Гопка отмечает, что повышение цен на черенок свиней началось с середины марта, и продолжится в дальнейшем.

Свинина, скриншот: YouTube

До полномасштабной войны перед Пасхой рос импорт свинины, однако в настоящее время эти объемы намного меньше. Несмотря на сокращение поголовья и сложную ситуацию в области свиноводства, импортная свинина пока дороже для переработчиков, поэтому и активность на внутреннем рынке началась еще раньше, — заявил аналитик.

Цены на свинину по данным Минфина составляют:

Популярные статьи сейчас

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Свиной ошейок подорожал за месяц на 4% – 200,18 грн/кг. Цена свиной лопатки выросла на 14% – 175 грн/кг. Свиная грудинка – 170 грн/кг.

Цены на мясо, фото: Знай.ua

Цены на свинину к середине апреля под давлением сезонного характера могут вырасти до 10%, но после праздника цены должны снизиться.

Напомним, мы писали, что цены на овощи достигли пика: в Минагрополитики обещают удешевление, когда ждать.

Как сообщал "Знай.ua", тепла в батареях больше не будет: власти нескольких областей и городов предупредили украинцев.

Также "Знай.ua" информировал, что нужно сделать с клубникой весной, чтобы получить хороший урожай летом: главные правила ухода.