Всего за пару месяцев цены на лук достигли рекорда, но сейчас аналитики уже замечают тенденцию к удешевлению. Украинцам рассказали, с чем связаны такие приятные изменения, ведь только недавно были прогнозы про 100 грн/кг.

Об этом пишут в проекте EastFruit. Причина такого падения цен - массовые поставки импортного лука из Польши, Египта и Нидерландов. Также на цену влияет то, что на украинском рынке увеличилось предложение лука из необорудованных хранилищ. Продавцы из-за теплой погоды начали активно реализовывать продукцию.

Цены на лук. Фото: скрин youtube

Сейчас лук в среднем продают по 35-40 грн/кг. Это на 15% дешевле, чем неделей ранее. Также продавцы отмечают, что спрос на овощ не сильно высокий, поэтому стоимость приходится снижать.

Весеннее потепление спровоцировало большие продажи запасов из хранилищ. При этом фермеры сообщаюь о том, что по тем или иным причинам в текущем сезоне лук хранится хуже, чем обычно. Из-за этого много потерь и некачественной продукции.

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Однако цена лука все еще остается высокой - в 2,3 раза, чем в аналогичный период прошлого года. Эксперты считают, что в апреле ситуация на рынке изменится. К этому моменту запасы лука в хозяйствах существенно сократятся, и цены на эту продукцию пойдут вверх.

Напомним, некачественный товар в супермаркетах: как не стать жертвой нечестных продавцов

Ранее мы писали о том, что в Украине вновь подорожали тепличные огурцы: радость от падения цен была недолгой

Как сообщал Знай.ua, останемся без гарнира? В Украинских супермаркетах растут цены на гречку, рис и макароны