В Украине цены на яйца побили ценовой рекорд и уже несколько месяцев не падают. Эксперт прогнозирует, что к празднованию Пасхи подорожания можно не бояться, и стоимость в итоге начнет снижаться.

К Пасхе спрос на яйца традиционно растет, однако это не должно повлиять на существенный взлёт цен, хотя и снижения в данный период можно не ждать. Об этом заявила аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин.

Пасха в Украине

"Не стоит ожидать снижения цен на яйца в канун Пасхальных праздников, поскольку это все-таки период максимального спроса на данный продукт в течение года", - сказала она.

Если верить оптимистическому сценарию развития событий, цены на яйца к Пасхе останутся на сегодняшнем уровне, в худшем случае они могут подорожать на 10-15%.

Популярные статьи сейчас

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще

"Все-таки в этом году очень высокая цена на данный продукт, и еще больший рост "не пропустит" покупательная способность украинцев", - уверена эксперт.

Спад цен произойдет уже после праздника, когда спрос начнет снижаться и на рынке постепенно появится больше предложений от местных домохозяйств. Литвин прогнозирует, что к началу лета цены на яйца могут снизиться на 30-35%, то есть составить 45-50 грн за десяток.

Цены на яйца, фото: Знай.ua

Напомним, капуста, морковь и картофель перед огородным сезоном дорожают: какие цены в супермаркетах

Ранее мы писали о том, что в Украине запрещают продавать черемшу, полиция проводит рейды: какой штраф грозит нарушителям

Как сообщал Знай.ua, тариф на доставку газа: за что платят украинцы и как повлиять на сумму в платежке