Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Венедикта и празднуют Федоровскую икону Богоматери.

Сегодня следует помолиться Федоровской иконе Божией матери про крепкое здоровье и семейное счастье. Также ей молятся, чтобы роды были легкими и быстрыми и малыш родился здоровым.

Еще сегодня принято выводить скот во двор, чистить, благодарить за помощь. Больше почитали коров и лошадей, но свиньи тоже были очень полезны. На животных даже вешали обереги, чтобы защитить их от сглаза и порчи. Еще скот часто заговаривали от разных болезней и беспокойства.

Приведите сегодня в порядок конюшни, хлев, сараи, почистите все и подстелите новую солому. Когда животные будут заходить обратно, сначала надо запускать лошадь, потом корову, а потом уже свинью. При этом читают "Отче наш".

Популярные статьи сейчас

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Молитва, церковь. Фото: Знай.ua

Есть поверье, что в этот день у животных появляется большая магическая сила и они умеют выполнять желания. Поэтому можно подойти к своему животному и шепотом попросить об исполнении своей мечты.

Если девушка хочет выйти замуж, то может попросить лошадь найти любимого, чтобы он были сильным, как конь. А парням, на удивление, советуют подходить с такими просьбами к коровам.

Еще сегодня часто проводят ритуалы, чтобы ребенок не боялся, а полуночница ушла из дома. Это делают, если ребенок боится оставаться дома один, ночью плачет от страха. Его нужно умыть святой водой, обтереть изнанкой своего подола и три раза прочитать "Отче наш". Потом на ребенка надевают нательный крест матери и не снимают его девять дней.

Что нельзя делать 27 марта

На этот день есть множество запретов. Нельзя смотреть в зеркало, чтобы не накликать беду. Пожилым людям это вообще запрещено делать, потому что существует поверье, что в зазеркалье они могут увидеть свою смерть, которая за ними скоро придет. Поэтому дома нужно завесить все зеркала, а маленькие завернуть в ткань.

Нельзя сегодня работать с острыми предметами, а значит нельзя колоть дрова, точить ножи, брать в руки оружие или острые предметы. Если этот запрет проигнорировать, то это приведет к серьезному конфликту или даже войне.

Сегодня также в особенности почитали домашних животных и скот. Поэтому сегодня нельзя есть мясо. Их можно заменить молочными продуктами.

Напомним про Благовещения-2023: когда отмечают, что запрещено делать и с какой молитвой к Богородице нужно провести день.

Ранее мы сообщали, что у украинцев с картами "Ощадбанка" начали пропадать огромные суммы, никто не предупреждает.