В начале марта в Украине состоялась индексация пенсионных выплат. Средний размер повышения составил 579,10, но в то же время некоторые пенсионеры получили прибавку в размере 100 гривен, а некоторые вовсе ни копейки. Почему так произошло, объяснил эксперт по пенсионному обеспечению Сергей Коробкин, пишет "Социальная информационная платформа".

Эксперт отмечает, что после индексацию пенсию не повысили, например, инвалидам войны II группы, получающим пенсию в размере 10 988 гривен. Общий размер пенсии для этой категории граждан во время действия военного положения не может быть выше 525% прожиточного минимума, что как раз составляет 10 988 гривен.

Пенсионеры. Фото: Youtube

По словам Сергея Коробкина, размер выплат не изменился для граждан, которые получают социальную помощь от государства. Он отметил, что украинцы, оформляющие этот вид помощи, в этом году не имеют права на перерасчет.

Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Украинцам, которые вышли на заслуженный отдых в 2020-2022 годах минимально увеличили пенсии — на 100 гривен. Эксперт подчеркнул, что фактически выплаты этой категории пенсионеров не индексировали, ведь недавно назначенные пенсии исчисляются с учетом более современной зарплаты.

Индексация не коснулась ученых и госслужащих, впрочем, их без повышения не оставят и пересчитают пенсии в июле 2023 года.

Ранее портал Знай сообщал, пенсионерам в Киеве раздают бесплатные билеты в кино: как и когда их можно получить.

Также наш портал информировал, украинцы могут получить еще одну денежную помощь, но есть условия: кто и на какую выплату может претендовать.

Кроме того, мы писали, кто из украинцев может выйти на заслуженный отдых раньше 60 лет: этим категориям положена досрочная пенсия.