За год цены на овощи в Украине совершили невероятный прыжок, а лук стал лидером по удорожанию. Овощ поднялся в цене в 2,5 раза и в ближайшее время продолжит дорожать. Какими будут цены на репчатый лук, рассказал экономист Олег Пендзин в эфире Общественного радио.

Эксперт считает, что до лета украинцы могут даже не рассчитывать, что цены на лук начнут снижаться. Уже в летний период ожидается поступление на рынок овоща украинского производства, но и это не даст сильный толчок для удешевления продукции.

Цены на лук. Фото: скрин youtube

"Поступление лука украинского производства из открытого грунта, возможно, будет немного позже, где-то летом. К лету мы будем верно сидеть на импорте, верно будем зависимы от того. Наверняка не стоит ожидать, что цена будет серьезно опускаться", - отметил экономист.

Лук, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Олег Пендзин отметил, что темпы подорожания лука будут долее сдержанными, но ближе к пасхальным праздникам могут ускориться, ведь спрос на овощ усилится.

"Ожидания такие: к лету мы будем иметь небольшой рост цен на лук и дальше", - подчеркнул эксперт.

Ранее информационный портал Знай сообщал, утренний ритуал под угрозой срыва: в супермаркетах продолжают расти цены на кофе, из доступного - только сливки и сахар.

Также наш портал информировал, привычные соусы обойдутся не дешево: супермаркеты показали новые цены на томатную пасту, кетчуп и майонез.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кефир в прошлом? После сокращения комендантского часа украинские супермаркеты обновили цены на "горячие" напитки.