Порядок создания госпитальных округов был утвержден еще в 2019 году, но потерял свою силу в связи с принятием в конце февраля этого года нового Постановления Кабмина.

Госпитальные округа это территория, где предоставляется комплексная медицинская помощь. В то же время госпитальный округ должен быть разделен на кластеры.

Врачи, фото Львовской областной клинической больницы 

При их создании будут учитываться географические особенности региона и состояние автомобильных дорог, текущая и прогнозируемая численность населения, структура заболеваемости и смертности, оптимальные клинические маршруты пациентов для своевременного доступа к медицинской и реабилитационной помощи и погрузка на медицинских работников и специалистов по реабилитации.

Медучреждения госпитального кластера разделят по видам оказываемой ими помощи.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Общие больницы

Простейшие случаи заболеваний будут лечить как можно ближе к пациенту – в общих больницах. Их должно разместить из расчета одно медучреждение на 50-80 тысяч населения. В этих больницах будут заниматься диагностикой пациентов, давать консультации и планировать лечение.

Больничные. Фото: Youtube

Кластерные больницы

Это многопрофильные медучреждения. Они определяются из расчета на одну больницу на 150 тысяч населения. Добраться до такой больницы нужно будет не больше чем через час.

Сверхкластерные больницы

Сверхкластерное медучреждение может быть как многопрофильным, так и узкопрофильным. Такая больница должна иметь специалистов и медоборудования для оказания медицинской помощи в случаях наиболее сложных и редких заболеваний.

Напомним, мы писали, что "упаков малыша" хватит до июня: на что рассчитывать будущим родителям .

Как сообщал "Знай.ua" ПФУ начал масштабную проверку после индексации пенсий: украинцев ждут большие проблемы.

Также "Знай.ua" информировал, защитник под Бахмутом потерял ногу, а теперь не может получить инвалидность: "Врач хочет 6 тысяч долларов".