Сервис доставки еды в Украине Zakaz.ua проанализировал цены на продукты, цена на которые изменилась в течение месяца - от февраля до марта, в самых популярных супермаркетах страны.

В марте по сравнению с февралем значительно подешевели апельсины, лимоны и мандарины, так как зимний цитрусовый бум прошел, что привело к падению цен.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Средняя цена апельсинов составила 49,5 грн/кг, мандаринов - 74,2 грн/кг, лимонов - 51,7 грн/кг. Цена грейпфрута также снизилась на 26% в некоторых розничных магазинах. Среди овощей постепенно стали снижаться цены на цветную капусту (149,9 грн/кг) и брокколи (219 грн/кг), а также свеклу и чеснок, которые в марте примерно на 16% дешевле, чем в феврале.

Кроме того, во всех розничных сетях значительно снизилась цена на картофель, в среднем в этом месяце она составила около 11,6 грн/кг (снижение на 11%). Меньше всего изменились цены на сладкий картофель и шампиньоны, снизившись всего на 4% и 3% соответственно.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Анализ цен на продукты, фото: Zakaz.ua

Относительно мяса: курица — самое популярное мясо среди украинцев. Цена свежего филе цыплят-бройлеров в супермаркетах в марте снизилась на 9% за месяц, при средней цене около 147 грн за килограмм.

Также в марте выгоднее покупать филе куриных бедрышек и куриный фарш, цены на эти продукты упали на 14% и 7% соответственно.

Анализ цен на продукты, фото: Zakaz.ua

В марте 2023 года отличился тренд по снижению цен на некоторые популярные продукты широкого потребления. К примеру, цена на тостовый кукурузный хлеб упала на 22%. Заметно снизилась средняя стоимость молочных продуктов

Анализ цен на продукты, фото: Zakaz.ua

Напомним, супермаркеты обновили "мартовские" цены на разные крупы и макароны: во сколько обойдутся продукты

Как сообщал "Знай.uа", это еще не предел: цены на лук в Украине бьют рекорды, чего ждать

Знай.uа писал, кола станет коньяком? В Украине сладкие напитки поставят в один ряд с алкоголем