Во время войны увеличивается вероятность случайно наткнуться на неизвестный взрывоопасный предмет.

Министерство внутренних дел Украины опубликовало памятку для украинцев об опасности ВОП.

ГСЧС и медики МВД получат 115 тонн техники от Франции

Во-первых, помните, что опасную находку можно обнаружить в самых неожиданных местах: в лесу, на поле, водоеме, огороде или даже в телах людей и животных. Активировать взрывоопасный предмет легко. Взрыв может вызвать обычное трение, нагревание, удар или тряска.

Если вы обнаружили неизвестный или опасный предмет, то ни в коем случае не касайтесь его и не передвигайте. Предупредите о подозрительной находке людей рядом и отойдите на безопасное расстояние – от 100 м. Перед этим обозначьте место с ВОП. Это можно сделать с помощью палки, одежды, камней и т. д.

Популярные статьи сейчас

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Сообщите о подозрительном предмете по номерам "101" или "102". Но рядом с опасной вещью не пользуйтесь мобильным телефоном или средствами радиосвязи.

Ни в коем случае не пытайтесь разобрать опасный предмет самостоятельно или вытащить из него взрывчатое вещество или детонатор.

Напомним про секретный лайфхак для стирки, о котором знают единицы: всего один компонент сделает вещи мягче и удалит любые пятна.

Ранее мы сообщали про влияние яиц на уровень холестерина: ученые развеяли все мифы.

Также стало известно, что командир ценой своей жизни спас дивизию при атаке оккупантов: этот подвиг будут изучать после войны.