Для украинцев, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть важная информация. Некоторые граждане имеют право досрочно выходить на заслуженных отдых, и даже не нужно ждать исполнения 60-ти лет. Тем не менее чтобы получить такую пенсию необходимо выполнить ряд условий.

Об этом стало известно благодаря ответу Пенсионного фонда Украины для украинки, которая задала вопрос о пенсии для своей матери, пишет портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Вопрос от украинки звучит так: "Маме 54 года, она чернобылец 3 категории. Страховой стаж 15 лет. Три года работала в 4-й зоне с 1991 по 1994 годы. Имеет ли она право на пенсию?".

Специалисты Пенсионного фонда ответили, что при наличии страхового стажа 15 лет право на назначение пенсии по возрасту наступает по достижении 65-летнего возраста.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Пенсионеры, скриншот: YouTube

Для снижения пенсии по возрасту нет оснований, ведь необходимыми условиями является проживание или работа до 1 января 1993 года в четвертой зоне — не менее четырех лет, а также наличие страхового стажа, уменьшенного на количество лет уменьшения пенсионного возраста, но не менее 15 лет (в случае вашей мамы – это не менее 24 лет стажа).

Напомним, как женщинам выйти на льготную пенсию: условия за 25 лет изменились.

Ранее сообщалось, в Украине тарифы на воду перечислят еще дважды: какие суммы придется платить с 1 апреля и 1 июля.

Также, вырастут до 13 376 грн: названа категория лиц, которые получат увеличенные пенсии.