В Украине практически "позолотел" лук, ведь ценники на него поднялись в несколько раз. Причин для удорожания сразу несколько и одна из них — временная оккупация Херсонщины, откуда поставлялось 35% украинского овоща. Об этом рассказал член экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире информационного телемарафона.

Олег Пендзин подчеркнул, что сезонные колебания цен на лук наблюдались и в предыдущие годы, но к началу апреля ситуация стабилизировалась за счет начала импорта из Туркменистана. В этом году на поставки можно не рассчитывать, в частности из-за того, что раньше овощ приезжал в Украину транзитом через рф.

Лук в супермаркете, фото darakchi

На данный момент, как отметил эксперт, лук ввозится в Украину из Польши и Египта. Планировались поставки овоща из Турции, но из-за стихийных бедствий экспорт был приостановлен.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

Показать еще

Олег Пендзин добавил, что в Египте заканчивается сбор урожая лука, поэтому есть вероятность, что это приведет к небольшому снижению цен.

"В них там заканчивается сбор урожая. Думаю, это немного снизит цену. Но когда мы сравниваем, то цена значительно выросла – в 2,5 раза", - сказал эксперт.

Ранее информационный портал Знай сообщал, буженина, сало и колбаски: супермаркеты пересчитали цены на популярные мясные вкусности, теперь и целой зарплаты не хватит.

Также наш портал информировал, просрочки и фальсификата станет меньше: в Украине в 10 раз поднимут штрафы за нарушение прав потребителей.

Кроме того, мы писали, главные обманные схемы супермаркетов, на которых украинцы теряют деньги: будьте внимательны.