В Украине продолжается военное положение, но несмотря на это некоторые категории пенсионеров получат новые размеры выплат. Кабинет министров Украины обещает, что вскоре пенсионеры получат прибавку в размере от 150 до 600 гривен.

В первую очередь это касается тех граждан, которые смогли накопить страхового стажа больше, чем этого требует закон. Надбавку будут считать по 1% за каждый год стажа сверх нормы. Об этом пишет портал "На пенсии".

Самую маленькую надбавку получат пенсионеры у которых 35-40 лет стажа, однако прибавка рассчитывается не от размера пенсии получателя, а от размера прожиточного минимума, который составляет 2093 грн.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Доплата по возрасту

Пенсионеры, которым в 2023 году исполнится 70, 75 и 80 лет будут получать возрастные надбавки. Так, сумма в 300 грн предусмотрена для 70-летних украинцев, 456 грн – для граждан 75-80 лет, 579 грн – для пенсионеров старше 80 лет.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Надбавка за воспитание несовершеннолетних детей

Пенсионеры, которые содержат детей младше 18 лет, получают по 150 грн за каждого ребенка. Выплату добавляют к пенсии по возрасту, выслугу лет и инвалидности.

Чтобы получать средства, нужно обратиться в отделение ПФУ по месту получения пенсии и предоставить документы для удостоверения личности. Нужно подтвердить родственные связи с иждивенцем, указать его возраст и пребывание на содержании.

Донорство крови, кадр из видео

Доноры

10% от прожиточного минимума каждый месяц доплачивают пенсионерам, которые получили статус почетного донора крови. Сейчас сумма составляет 258,90 грн.

Статус почетного донора крови в Украине можно получить, если бесплатно сдать 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы крови либо 40 разовых максимально допустимых доз крови.

Напомним, украинцы могут получить 5-6 тысяч гривен помощи на оплату коммуналки: кто имеет право на выплаты.

Ранее сообщалось, пенсия для слабаков? Как заработать на заслуженном отдыхе 60 тысяч и больше.

Также, украинцы возмущены обдираловкой в Ощадбанке: за две копеечные квитанции 65 грн переплаты.