В этот день поминали Ксению Миласскую — христианскую святую, жившую в 5 веке, почитаемую православной церковью в лике преподобных.

Наши предки заметили, что примерно в этот день была середина зимы, поэтому хлеба тоже должна была остаться половина. Было множество экономических примет, например, если зерно стало дешевле на рынке, то урожай будет хорошим. А если цены в этот день были низкие, то не поднимутся и до новых хлебов.

Зерно, фото: скриншот из видео

В день памяти Ксении издавна у христианских верующих было принято помогать Солнцу. Так, чтобы весна и тёплые дни наступили как можно раньше, православные люди проводили ритуал: они разводили костры и сжигали в пламени старую зимнюю одежду. Помимо этого, славянский народ проводил и некоторые другие магические ритуалы.

6 февраля множество верующих вознесут молитвы святой Ксении. Искренние просьбы о помощи будут услышаны, и Высшие Силы помогут справиться с любыми трудностями. Ей молятся об обретении семейного счастья, об избавлении от недугов и жизненных трудностей, у нее просят совета в сложной ситуации. Помолиться святой можно и дома, перед ее иконой, которая считается сильным оберегом от любых неприятностей.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще

"О, Блаженная Ксения, услышь молитву мою и донеси ее до Господа нашего. Попроси для меня, грешного и недостойного, Божьей милости и помощи скорой. Умоляю, святая Ксения, одари помощью своей. Услышь крик мой, не оставь меня с моими проблемами и несчастьями, явись и успокой сердце страждущего раба Божьего (имя). О, озаренная светом Истины Христовой, убереги жизнь мою от печали, разорения, несчастий и проблем, открой мне путь к счастливой жизни, согласию и благости. Аминь".

Молитва, церковь. Фото: Знай.ua

Что нельзя делать

В этот день существует множество запретов, потому что день считали очень плохим. Нельзя стричь волосы, ногти, менять постель на чистую, не подметайте и не стирайте. Также не желательно ставить квас или брагу, потому что если они получатся горькими или кислыми, то осень будет голодной. Новая постель заберет у вас здоровье, а остриженные ногти принесут судороги. Ни в коем случае не рассказывайте свои сны. Если они хорошие, то не сбудутся или все будет так, как вы не хотели. А вот кошмары исполнятся в точности. Также запрещено шить, вязать, ткать, вышивать, подметать.

Напомним, что юрист признался, можно ли не пойти в военкомат, если получил повестку: "Необходимо...".