В Украине наблюдается рост цен на овощи борщевого набора и в ближайшей перспективе данная тенденция никуда не денется. Об этом сообщают аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

По данным аналитиков на украинском рынке заметно повысились отпускные цены лук и морковь. Скачок цен на лук произошел из-за сокращения предложения продукции, а морковь начала дорожать из-за распродажи фермерами продукции среднего и низкого качества.

Цены на лук. Фото: скрин youtube

Также эксперты подчеркивают, что в Украине начали дорожать тепличные огурцы. Рост цен связывают с перебоями поставок тепличных овощей из Турции, которая является главным поставщиком данной продукции на украинский рынок. Так, каждое сокращение объема поставок отражается на отпускных ценах овощной продукции на украинском рынке.

Борщевой набор, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

По мнению аналитиков овощи из борщевого набора в дальнейшем будут дорожать, причем это касается всех позиций, а не только лука, с которым проблемы не только внутри страны, но и на мировом рынке. Отмечается, что на данный момент существенных проблем не наблюдается только с картофелем.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.