В этот день отмечают еще один праздник в череде тех, которые замечают, что прошла половина зимы. В этот раз, день называют Агафием полухлебником.

В православии отмечают день Климента Анкирского, а еще Агафангела мученика. Само имя Агафангел часто носили монахи, а значит оно "добрый вестник". А полухлебником он стал, потому что смотрели, хватит ли до следующего урожая разных видов зерна и смотрели за амбарами для него. Если осталась половина, то не придется голодать.

Праздники 5 февраля, фото: Бодибилдинг и фитнес

Семьи с небольшим достатком могут в этот день попросить Агафия и Всевышнего перед иконами о еде и финансах, чтобы не умереть с голоду, а также молятся о здоровье. Ведь здоровье очень важно, особенно, когда нет средств для жизни. Также необходимо навести порядок в доме. Все окна, полы и даже стены нужно помыть, потолок очистите от паутины и проследите, чтобы нигде не было грязи. То же относится не только к вашему дому, но и к хозяйственным постройкам, например, к свинарникам или в погребам. Очень важно, чтобы везде был порядок.

Уборка веником, фото vyborok

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

Показать еще

Обычно еще проверяли закрома на прелое или попорченное грызунами зерно. Его следует сжечь в отдельной куче недалеко с амбаром. Люди верили, что зола сможет защитить от мышей и других вредителей, которые портят запасы, иначе можно всю остальную зиму прожить в голоде. Но тем, у кого нет таких запасов, можно просто перебрать крупы, может что-то докупить, что-то придется выбросить. Проверьте их также на наличие моли.

Девушки, которые собирались выходить замуж вышивали рушник особенным образом. Иначе можно еще год просидеть в девках. Обязательно это должен быть цвет на всю длину полотенца и вышит сильно аккуратно, а это редко получается.

Рекордный рушник, фото: Facebook

Что нельзя делать

Ни в коем случае нельзя отказывать в помощи бедным, нищим, обездоленным, иначе на вас упадет сразу 7 бед. Также нельзя громко ругаться, иначе вы останетесь без голоса. Есть еще народные поверья, что в этот день дома не должно быть грязи, но можно прибраться, поэтому день лучше потратить на генеральную уборку. Если же у вас проблемы с деньгами, вы можете пойти в храм и обратиться к Агафангелу и Всевышнему за помощью. Считается, что тогда можно получить еду и здоровье.

Молитва, церковь. Фото: Знай.ua

Напомним, почему вы стираете цветные вещи неправильно: главные ошибки, которые портят вещи.

Ранее мы сообщали, какие продукты в Украине подешевели за январь: цены на молочку и "борщевой набор".