В Украине может заработать новый закон о защите прав потребителей Будут внедрены новые правила для участников рынка электронной коммерции, а также ужесточение ответственности для нечестных продавцов.

По мнению депутатов, законопроект№6134позволит украинцам легче отстаивать свои права в спорах с продавцами. Однако авторитетные эксперты отмечают, что без контроля потребителям ничего не изменится, кроме стоимости товара.

Интернет-магазин // pixabay.com

Среди новинок создание единого государственного вебпортала проверенных продавцов для потребителей в сфере электронной коммерции, который будет называться "Е-покупатель". По мнению авторов, в этой системе будет происходить коммуникация продавцов, потребителей, а также государственных органов, осуществляющих защиту прав потребителей.

В случае одобрения документа Верховной Радой, в законе появится статья, посвященная правилам для интернет-магазинов, прайс-агрегаторов и маркетплейсов , а предприниматели, осуществляющие электронные продажи, обязательно должны будут размещать информацию о себе как о хозсубъектах и информацию о продукции.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Интернет-магазины. Фото: Youtube

Также законопроект усовершенствует формулировки в сфере защиты прав потребителей . К примеру, если в действующем законе прописано, что потребитель имеет право на защиту своих прав государством, то теперь потребитель получит право на "защиту своих прав и свободный выбор механизмов защиты своих прав".

Напомним, мы писали, что пособие по безработице сократили почти на 27%: выживать станет сложнее.

Как сообщал "Знай.ua", украинцам обещают выплатить по тысяче долларов: кто может рассчитывать на помощь и как получить.

Также "Знай.ua" информировал, кому из украинцев могут перечислить уже назначенную субсидию: названные категории.