С началом полномасштабной войны многие украинцы потеряли работу. В этом плане больше всего пострадали внутренние переселенцы. Некоторые из них работают отдаленно, но многие вынуждены искать работу на новом месте и это не всегда удается. Впрочем, правительство предусмотрело для такой категории граждан денежную помощь. Как ее оформить, рассказывает портал gsminfo.

Максимальная сумма денежной помощи, на которую могут рассчитывать безработные украинцы, имеющие статус ВПЛ, составляет 6700 гривен в месяц. Примечательно, что в прошлом году выплаты были выше и могли достигать даже 10 тысяч гривен. В 2023 году выплаты установлены на уровне минимальной зарплаты.

Украинцы. Фото: скрин youtube

Отмечается, что не каждый украинец может получить максимальную выплату, так как нужно иметь соответствующий стаж с высокой заработной платой на прежнем месте работы. Также, чтобы получить помощь, нужно обязательно зарегистрироваться в Центре занятости. Сделать это можно, как лично явившись в учреждение, так и в онлайн режиме.

Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

Показать еще

Так, чтобы получить помощь, нужно заполнить и подписать заявку. Также следует указать реквизиты карты "єПідтримки", а если ее нет, то сгенерировать. Далее заявка подается в Центр занятости и после этого человеку предоставляется статус безработного.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в ПФУ рассказали, как добиться повышения суммы выплат субсидии, если доходы вашей семьи упали.

Также наш портал информировал, 200 гривен - это мало? Сколько получают украинцы работающие на заслуженном отдыхе, свежие цифры.

Кроме того, мы писали, как передать пенсию по наследству: украинцам разрешат осчастливить "бедных" родственников.