Украинцы почти год живут в условиях военного положения и комендансткого часа, а с его приближением вызвать такси очень тяжело. Бывает, машин поблизости вовсе нет или тарифы сильно взлетают. Руководитель направления заказа поездок компании Bolt в Украине Сергей Павлик рассказал, как формируется цена и почему есть переплата за поездки.
Такси также приходится вызывать из-за воздушных тревог, когда общественный транспорт вынужденно приостанавливает свою работу. Но чаще всего этими услугами пользуются при приближении комендантского часа.

Такси, скриншот: YouTube

"Рынок райд-хейлинга (сервис поиска попутчиков и водителей для недолгих поездок) работает по принципу динамического ценообразования. Поэтому, когда возникает дисбаланс между спросом и предложением, алгоритмы райд-хейлинговых сервисов выравнивают его с помощью пиковых коэффициентов", – объяснил эксперт.

То есть, когда спрос растет и значительно превышает предложение, стоимость поездки соответственно дорожает. Но как только баланс будет восстановлен, цена снизится.

Автомобили, скриншот: YouTube

"В общем-то, окончательная стоимость любой поездки определяется по формуле: (базовая стоимость ("подача") + стоимость за расстояние + стоимость за время в пути) Х коэффициент", – приводит формулу Павлик.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Показать еще

Коэффициенты стоимости поездок чаще всего повышаются именно перед началом комендантского часа, ведь большое количество украинцев пытаются вызвать такси.

Напомним, в Украине резко изменились цены на топливо: эксперт объяснил, в чем причина

Ранее мы писали о том, что украинцам могут "заморозить" пенсии: на каких основаниях и как восстановить выплаты