Эксперты по Пенсионному праву ответили на вопрос украинца, учитывается ли период обучения в вузе в трудовом страховом стаже.

В Пенсионный фонд обратился с вопросом украинец, который спросил, почему ему не причислили к страховому стажу, обучение (1976 – 77 гг.) на подготовительных отделениях института. Об этом говорится впубликации"На пенсии".

Пенсионеры, скриншот с видео

А почему не причислят к страховому стажу, обучение (1976 – 77 гг.) на подготовительных отделениях института, 10 месяцев. Запись в трудовой книжке есть?

В ПФУ отмечают, что обучение в подготовительных отделениях (курсах) является дополнительной услугой учебного заведения. Они проводятся для того чтобы поступить в учебное заведение, но после обучения на курсах лицо не получает определенных образовательных и образовательно-квалификационных уровней, в стаж работы засчитывается только период со дня зачисления студентом первого курса высшего учебного заведения до окончания или отчисления.

Популярные статьи сейчас

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

Следует отметить, что время обучения в вузах после 1 января 2004 (если лицо не работало) не засчитывается в страховой стаж, поскольку студенты не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Напомним, мы писали, что паспорт больше не нужен: "Укрпочта" меняет правила выдачи посылок .

Как сообщал "Знай.ua" , как будут вычислять пенсию украинцам в 2023: в ПФУ объяснили важный нюанс .

Также "Знай.ua" информировал, как "выбить" из родственников компенсацию расходов на погребение: советы юриста .