В Украине продолжают снижаться цены на топливо. Пока бензином А-95 можно заправиться за 45,99 грн за литр.

Цены на топливо в начале 2023 г. стали стабильными, но в феврале в Европе намерены установить два ограничения на использование российских нефтепродуктов, что может спровоцировать изменения цен на топливо. Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании "НефтеРынок" рассказал, повлияют ли ограничения на цену бензина в Украине.

Заправка. Фото: Youtube

Ограничения, которые будут внедрены в западных странах, будут касаться дизеля или бензина и продуктов, продаваемых дисконтом по нефти, таких как мазут. По мнению эксперта, повышение цен может не быть, учитывая прошлогодний опыт с первым пакетом санкций в отношении российской нефти.

Одни говорят, что из-за этого цены могут стать больше, но я считаю, что это не так. Мы уже увидели, как европейский рынок отреагировал на первый пакет санкций по нефти. В этот день цена на нее снизилась на 12%, – говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

У каждой европейской страны запасы нефтепродуктов на 90 дней, поэтому опасаться исчезновения горючего из АЗС в Европе быть не должно.

АЗС. Фото: скрин youtube

Сиренко прогнозирует, что в феврале ничего не изменится.

Цены увеличиваться не будут. Да, не будут больше покупать нефтепродукты в России. Будут покупать у Азии. Ничего страшного, – добавил он.

Напомним, мы писали, что "ценопад" замедлился: АЗС показали обновленные цены на бензин, дизель и сжиженный газ.

Как сообщал "Знай.ua" доллар стабилизировался, а евро продолжает набирать обороты: чего ждать от курса валют в последнюю неделю января.

Также "Знай.ua" информировал, что замена газового счетчика: украинцам посоветовали срочно сделать это, пока денег не берут.