Традиционная мода может держаться веками, а исчезнуть за десятилетия. Некоторые предметы одежды, которые были привычными для наших предков, вызывают удивление сегодня.

Так случилось с гунями-коцованями, о которых рассказали в "Локальной истории".

Сейчас встретить этот предмет одежды можно только на фестивалях гуцульской культуры. Их еще изготавливают, однако только в нескольких отдаленных селах на Закарпатье. Но еще каких-то 100 лет назад ни один горянин или крестьянин не ходил бы без этой верхней одежды.

Гуни были теплые и защищали при любой погоде. Их носили почти круглый год и мужчины, и женщины, и дети. Их изготавливали из шерсти, иногда вымачивали в выварке ольховой коры, чтобы в них не заводились ни вши, ни блохи.

Фото: "Локальна історія"

Популярные статьи сейчас

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще

Долгое время гуня была обязательным элементом местного костюма, а в свадебных обрядах продержалась вплоть до 1950-х годов.

Мужчины носили более длинные Гуни, до колен. Женщины предпочитали короче, до пояса. Рукава делали длинные, до колен, а края обшивали яркой лентой.

Фото: "Локальна історія"

Фото: "Локальна історія"

Фото: "Локальна історія"

В одной семье могли иметь до десятка гунь. Часто шили их сами хозяйки, собственноручно для этого ткали полотно и пряли нитки. Ткань валялась в горных потоках, шерсть отбеливалась естественным образом.

С внутренней стороны гуни часто делали большой карман, вместо застежек на шее – завязки.

Существовали праздничные гуни и повседневные. Праздничными считали белые, в них ходили в церковь или на свадьбу. А черные или серые - на похороны.

Фото: "Локальна історія"

Белая гуня была частью свадебного обряда-невеста кое-где должна была ходить в ней неделю после праздника, даже в летнюю жару.

В некоторых районах существовал обычай "затанцовывать" свадьбы: гости бросали гуни молодым под ноги, чтобы те танцевали на них – "чтобы счастливы были, чтобы богаты были".

Напомним про посевной календарь на февраль 2023: самые благоприятные дни, чтобы подготовить рассаду к весне.