Наши читатели уже знают тот факт, что в Украине с 1 января текущего года вырос показатель прожиточного минимума. Данный показатель также влияет и на повышение налогов, в том числе и на те, что касаются покупки нового или уже б/у авто.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Главного сервисного центра МВД Украины.

Автомобили, скриншот: YouTube

Выходит, что сбор на обязательное пенсионное госстрахование во время первой регистрации легковых авто - увеличился. В данный момент он составляет 2684 грн, а это на 203 грн больше, чем в 2022 году.

Заплатить налог "Сбор на обязательное пенсионное страхование" - это первое, что должен сделать новый владелец при первой регистрации авто в Украине, который был куплен в салоне или привезенный из-за границы.

Популярные статьи сейчас

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

Автомобиль, фото: Знай.ua

Принципы, по которым устанавливаются размеры налога:

- 3% - стоимость авто не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (до 442 860 грн включительно);

- 4% - стоимость легковушки превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (442 861 грн до 778 360 грн включительно);

- 5% - стоимость машины превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (от 778 361 грн и более).

"Налог уплачивается на бюджетные счета, открытые в главных управлениях Казначейства, по месту проведения первой государственной регистрации в Украине легкового автомобиля в сервисных центрах МВД", — рассказали в пресс-службе МВД.

Напомним, штраф от 340 до 680 гривен: водителям напомнили о наказании за распространенное нарушение.

Ранее сообщалось, в полиции напомнили водителям о штрафах за использование телефонов.

Также, водителям рассказали, какой штраф может грозить за создание аварийной ситуации на дороге: перечень нарушений.