.С 1 января 2023 года оплатой отпуска по беременности и родам занимается Пенсионный фонд Украины, который изменится для будущих мам.

До 2023 года декретными отпусками занимался Фонд социального страхования Украины, после того, как структуру присоединили к Пенсионному фонду, теперь выплаты по больничным и декретным отпускам – это прерогатива ПФУ. Об этом сообщает Министерство социальной политики.

Счастливая семья, беременная девушка. Фото: Знай.ua

С недавнего времени Фонд социального страхования Украины был присоединен к пенсионному фонду Украины, и его территориальные органы выполняют функции по социальному страхованию. Основные волнения вызывали опасения, не изменятся ли условия и размеры их предоставления? Условия и размеры выплат не изменились, а некоторые даже увеличились, — сообщают в ведомстве.

Также в Минсоцполитики напомнили, сколько длится декретный отпуск, и какую помощь получают роженицы при рождении младенца.

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

Больничный, как правило, выдается с 30-й недели беременности. Однако женщины, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы (1-3 категория), могут уйти в декретный отпуск раньше - с 27 недели беременности.

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам предоставляется на 126 календарных дней, а в случае осложнений во время родов или рождения двух или более детей дополнительно предоставляется 14 календарных дней отпуска.

Для женщин, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, декретный отпуск дается сроком на 180 календарных дней.

Выплаты при рождении ребенка – 41 280 гривен. Единовременно помощь выплачивается в сумме 10 320 гривен, остальная сумма выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями по 860 грн в месяц.

Напомним, мы писали, что украинцев предупредили о важном факторе, от которого зависит пересечение границы .

Как сообщал "Знай.ua" украинцы могут получить по 16 тысяч гривен: кто может рассчитывать на выплаты .

Также "Знай.ua" информировал, что доплата 300 гривен до пенсии: кто имеет право получить и как это сделать, ответ ПФУ.