Украинские парламентарии вскоре могут принять законопроект о внедрении электронного акциза на алкогольную и табачную продукцию, в том числе на жидкости для электронных сигарет.

Таким образом, хотят внедрить более прозрачный контроль над оборотом подакцизных товаров и приблизить украинское законодательство к европейскому. Речь идет озаконопроекты №8286 и №8287.

Алкоголь дорожает: фото из открытых источников

После ввода электронной акцизной марки на спиртовую и табачную продукцию, вся она будет задекларирована и ее можно будет отслеживать. Вероятно, что с введением электронной акцизной марки цены на продукцию начнут расти, что с одной стороны может повлечь за собой увеличение продаж самодельной алкогольной продукции. А для некоторых заставит задуматься, и начать вести здоровый образ жизни.

В законопроектах говорится, что акцизная ставка вырастет на алкогольные напитки, которые крепче 1,25%, но не выше 22%, среди них игристые и газированные вина, напитки с добавлением этилового спирта. В настоящее время акциз составляет 8,42 гривны, а повысится до 12,23 гривны за 1 литр.

Популярные статьи сейчас

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Отмечается, что в случае принятия законопроектов, изменения в продажу и ввоз продукции будут внедрены уже текущим летом, а именно в июле 2023 года, а некоторые нормы заработают с января 2024 года.

Теперь на каждой бутылке и пачке сигарет можно будет просканировать QR-код и узнать, за них ли уплачен налог, откуда была ввезена продукция, где хранилась, где реализовывалась.

Напомним, мы писали, что борщ и салаты влетят в копеечку: супермаркеты подняли цены на свеклу и капусту.

Как сообщал "Знай.ua" жареной рыбки теперь так просто не поешь: цены в супермаркетах поползли вверх.

Также "Знай.ua" информировал новый деликатес? Как изменились цены на мороженую рыбу.